Martin Knoller
(Steinach/ Brenner 1725–1804 Mailand)
Cicero entdeckt das Grab des Archimedes, Öl auf Leinwand, 24,2 x 30,5 cm, gerahmt,
Rückseitig bezeichnet (signiert?): Martin Knoller sowie Fragmente von handschriftlichen Notizen zum Vorbesitz.
Literatur: E. Baumgartl, Martin Knoller, Berlin 2004, S. 283, WVZ-Nr. S-HMA 1b. Es handelt sich um die 1765 entstandene Ölskizze Knollers für ein Gemälde in der Sammlung der Fürsten von Kaunitz, Schloss Austerlitz. Die Echtheit unseres Bildes wurde auch von Frau Dr. Magdalena Hörmann-Weingartner, Innsbruck, bestätigt (briefliche Mitteilung an den Sammler vom Dezember 1981). Sie ist der Meinung, dass das vorliegende Gemälde mit einem Bild identisch ist, welches Knoller für den Grafen Firmian in Mailand malte
Rückseitig bezeichnet (signiert?): Martin Knoller sowie Fragmente von handschriftlichen Notizen zum Vorbesitz. Literatur: E. Baumgartl, Martin Knoller, Berlin 2004, S. 283, WVZ-Nr. S-HMA 1b. Es handelt sich um die 1765 entstandene Ölskizze Knollers für
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Martin Knoller
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |